做邏輯推理

2016-08-15 22:39:52

進行邏輯推理有什麼用呢?其實是為瞭訓練我們的邏輯感強,思維縝密,做事周到的能力。

下面是Matrix67創作的下面 10 個邏輯推理問題。在每個問題中,甲、乙、丙三人各說瞭一句話,你需要判斷出每個人說的究竟是真話還是假話。每個問題都有唯一解。註意,與傳統的邏輯推理題 目不同,沒有任何條件告訴你究竟有多少人在說真話,有多少人在說假話。解決問題時盡量避免用枚舉法試遍所有8種可能,否則這將失去“邏輯推理”的意義。

(1) 甲:乙說的是假話
乙:丙說的是假話
丙:甲要麼說的是真話,要麼說的是假話

答案:顯然,丙說的是真話。
因此,乙說的是假話。
因此,甲說的是真話。

(2) 甲:我們三個人當中有人說真話
乙:我們三個人當中有人說假話
丙:我們三個人當中沒有人說假話

答案:乙和丙說的互相矛盾,他倆的話一真一假。
這就表明,三個人當中既有人說真話,又有人說假話。
因此,甲和乙都說的真話,丙說的是假話。

(3) 甲:我們三個人都說的真話
乙:我們三個人都說的假話
丙:我們三個人當中,有些人在說真話,有些人在說假話

答案:這三句話互相矛盾,卻又涵蓋瞭所有情況。
因此,三句話中有且僅有一句話為真。
因此,甲、乙說的是假話,丙說的是真話。

(4) 甲:丙說的真話
乙:丙說的假話
丙:你們倆一個說的真話,一個說的假話

答案:甲和乙說的互相矛盾,他倆的話一真一假。
因此,丙說的是真話。
因此,甲說的是真話,乙說的是假話。

(5) 甲:乙說的是真話
乙:甲說的是真話
丙:我們都說的是假話

答案:顯然,丙不可能說的真話。
因此,丙說的是假話。
因此,不是所有人說的都是假話。
因此,甲和乙當中至少有一個人說的是真話。
不管甲和乙誰說瞭真話,都可推出甲和乙都在說真話。

(6) 甲:我們當中有一個人說假話
乙:我們當中有兩個人說假話
丙:我們當中有三個人說假話

答案:顯然,不可能所有人都在說假話,否則丙就說的真話。
顯然,不可能有兩個或兩個以上的人在說真話,因為這三句話是互相矛盾的。
因此,恰好有一個人說的是真話。
因此,恰好有兩個人說的是假話。
因此,乙說的是真話,甲和丙說的是假話。

(7) 甲:我說的是真話。
乙:我說的是真話。
丙:如果我說的是真話,那麼甲和乙都說的是真話。

答案:如果丙說的是假話,那麼“如果我說的是真話,那麼……”永遠為真, 矛盾。
因此,丙說的是一定是真話。
因此,甲和乙說的都是真話。

(8) 甲:如果乙說的是真話,那麼丙說的是真話。
乙:如果丙說的是真話,那麼甲說的是真話。
丙:我們說的都是假話。

答案:不可能所有人都說的假話,否則甲和乙說的就是真話,矛盾。
因此,丙說的是假話。
因此,乙說的是真話。
因此,甲說的是假話。

(9) 甲:如果丙說的是假話,那麼我說的是假話
乙:如果丙說的是假話,那麼我說的是假話
丙:如果我說的是假話,那麼我說的是假話

答案:如果丙說的是假話,那麼“如果我說的是假話,那麼我說的是假話”就 為真,矛盾。
因此,丙說的是真話。
因此,甲和乙說的都是真話。

(10) 甲:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話
乙:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話
丙:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話

答案:顯然他們說的都是真話。

學以致用:

邏輯推理的技巧:用假設法,即先假設其中一個說謊(或假設他說真話),再根據題目推斷,如果推出矛盾則假設錯誤,反之假設正確。

練習:

1. 某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,隻有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經理沒在該公司入股。

根據以上事實,則以下哪項是真的?

A.20名員工都入瞭股